Как избавиться от обременительной ипотеки при отказе супруги от участия в погашении кредита?

• г. Барнаул

Добрый день! У нас с бывшей супругой ипотечная квартира 4500 т.р. первоначальный взнос 2200 т.р. Платежи она ни разу не вносила. Я готов погасить свою часть ипотеки, чтобы не переплачивать проценты и продать квартиру. Она не идет ни на какой контакт. Подскажите как поступить, чтобы избавиться от обременительной для меня ипотеки?

Ответы на вопрос (7):

Никак не избавиться. Если ипотечный договор заключён, он должен исполняться. Если имеется задолженность по договору, то банк не даст согласия на совершение каких-либо сделок с квартирой. Если жена не платит, взыскать её долю платежей можно в судебном порядке.

☼ Здравствуйте,

В таком случае вы должны заплатить кредит полностью, и закрыть ипотеку, сумму денег оплаченные за супругу, можно взыскать в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день. Любое изменение договора происходит с согласия банка. В данном случае вы солидарные заемщики и если жена платить не будет, будете либо вы,либо квартиру изымут.

В данном случае, вопрос в компетенции кредитора, с которым заключён договор ипотеки, а поскольку в нём нет долевой ответственности, то "Вашей" части ипотеки нет.

Есть варианты как оставить квартиру в свою собственность?

Обременение будет снято только при полном погашении кредита, других вариантов нет. Расторгайте договор согласно ст 450 ГК РФ.

Наличие вариантов напрямую связано с позицией бывшей супруги и банка кредитора. Если супруга против, то вариантов нет. Правовые основания для прекращения права собственности за ней, отсутствуют.