Я учусь в колледже на очном отделении, могу ли я взять академический отпуск после 1 семестра?

• г. Омск

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня!

Да, можете.

К примеру, студент может заболеть не то что на первом курсе, но и на протяжении первого семестра, может получить травму или быть призванным в армию, что предполагает необходимость в оформлении академического отпуска. В подобной ситуации данный вид отпуска по заявлению студента будет ему предоставлен, ведь данное правило закреплено законом, однако учитывая, что обучение было прервано в самом начале, по окончании отпуска студент начнет обучение сначала, то есть с начала семестра, а не с его середины.

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами;

Также нужно смотреть внутренние акты вашего колледжа.

Обращайтесь непосредственно к руководству.

Но право у вас на отпуск есть.

Да, это ваше право взять академический отпуск при возникновении обстоятельств, не позволяющих Вам продолжать обучение. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!