Подскажите пожалуйста насколько это было правомерно, и если нет можно ли на это ссылаться в кассационном суде?

• г. Рязань

На момент совершения преступления осужденный был несовершеннолетним, в качестве его законного представителя и защитника выступала его мать. После исполнения ему 18 летнего возраста мать отстранили. Подскажите пожалуйста насколько это было правомерно, и если нет можно ли на это ссылаться в кассационном суде?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталья! Вы не могли представлять интересы несовершеннолетнего сына в качестве защитника. По закону это право может иметь только адвокат. Вы могли выступать НАРАВНЕ с защитником. Единственное исключение делается при рассмотрении дела у мирового судьи.По достижении 18 лет ваш сын становится дееспособным и имеет право уже без вашего участия осуществлять свою защиту наравне с адвокатом. Вы имеете право и дальше представлять его интересы, если об этом будет ходатайствовать ваш сын. посмотрите ч.2 ст. 49 Уголовно-процессуального кодекса.