Отказ Президиума городского суда в приеме кассационной жалобы по уголовному делу, возможность обращения в суд кассационной инстанции и Президиум Верховного суда

• г. Краснодар

Президиум городского суда отказал мне в приеме кассационной жалобы по уголовному делу.

Во время предварительного расследования я участвовал в уголовном деле в качестве законного представителя. На стадии судебного расследования постановлением суда был допущен в качестве защитника осужденного (по ходатайству сына, тогда ему уже исполнилось 18 лет). Преступление совершено до исполнения 18 лет.

Каким образом мне войти с жалобой в суд кассационной инстанции? Я могу чем-то подкрепить свое право на подачу кассационной жалобы? В протоколе судебного заседания зафиксировано постановление меня в качестве представителя подсудимого. Могу-ли после такого отказа обратится в Президиум судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда с жалобой и просьбой направить жалобу на рассмотрение Президиума городского суда.

С уважением, Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы можете запросить копию протокола с внесенной записью о допуске Вас в качестве защитника. Или - обратиться к начальнику ИК, где находится осужденный, и получить доверенность на подачу жалобы.

Дальнейшее обращение возможно в судебную коллегию ВС РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.