Что делать, если застройщик перенес срок сдачи квартиры в долевом строительстве

• г. Кемерово

Дравствуйте. Кемерово. Строительная компания "старт"... Я взяла квартиру 1 комн. Кв (25 кв. м) по ипотеке.. за 940 тыс. руб. 2 года назад.. первый срок сдачи был 30 сентября 16 г. второй срок сдачи 25 декабря 2017 г. теперь перенесли срок сдачи дома на 30 сентября 2018 г... я плачу всю ипотеку и страховку? Какие мои права и обязанности в этом случае? Какие я могу предъявить притензии --застройщику? Если они пишут от 30/12/2004 214-фз... eua.kim2011@yandex.ruЕсли не подписывали допсоглашения о переносе срока то это хорошо, нужно смотреть документы чтобы составить такую претензию, подробнее написано Вам в личку. Я не получила письма в личку? У меня Юрист спрашивает ---Вы ничего--ни каких бумаг не подписывали? А если мне пришло письмо на почту и я за него рассписалась, что получила письмо, в котором меня уведомали, что сдача дома переносится на 9 месяцев позже? Это считается-что я подписала и узнала о переносе сдачи дома? И что Застройщик-меня поставил в известность? Больше я ни за какие бумаги не рассписывалась и на основании этого письма-я могу подать досудебную притензию Застройщику? По договору о долевом строительстве жилья... возмещении убытков, возникших вследствии нарушения сроков сдачи дома?

Ответы на вопрос (5):

Письмом Вас уведомили о переносе сроков сдачи, застройщик обязан сделать это по закону. Ваша задача - не подписывать допсоглашение, по которому Вы соглашаетесь с продлением срока. Если Вы не подписывали именно допсоглашение, то нужно обратиться к застройщику с письменной претензией о взыскании неустойки за весь период нарушения срока сдачи по договору.

Здравствуйте ФЗ 214 предусматривает следующие виды финансирования со стороны граждан ст 1 указанного закона

Привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности (далее - привлечение денежных средств граждан для строительства), допускается только:

1) на основании договора участия в долевом строительстве;

2) путем выпуска эмитентом, имеющим в собственности или на праве аренды, праве субаренды земельный участок и получившим в установленном порядке разрешение на строительство на этом земельном участке многоквартирного дома, облигаций особого вида - жилищных сертификатов, закрепляющих право их владельцев на получение от эмитента жилых помещений в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах;

3) жилищно-строительными и жилищными накопительными кооперативами в соответствии с федеральными законами, регулирующими деятельность таких кооперативов.

Указанная статья не содержит сведений об ипотеке. Скорее всего у вас не договор об ипотеке, т.к. объект недвижимости отсутствует, а договор на кредитование под залог права на квартиру, это не ипотека, по этому процентная ставка по такому договору выше, чем по ипотеке, это связано с дополнительными рисками для банков. На сегодняшний день это разница компенсируется со стороны ПФ РФ, но это временная мера поддержки со стороны государства рынка строительства.

После получения квартиры, ставка по договору должна быть пересчитана в меньшую сторону, это должно быть прописано в договоре на получение кредита

Сроки передачи квартиры прописаны в договоре на участие в долевом строительстве, и переносе сроков на более поздние у Вас возникают убытки, связанные с повышенной ставкой по кредиту,

Которые Вы вправе требовать от застройщика в силу, ст.453 ГК РФ и ст 10 ФЗ 214. Перенос сроков застройщик оформил уведомлением, это не верно, т.к. в силу ст.452 ГК соглашение об изменении сроков должно быть оформлено в том же виде, что и договор, то есть, как минимум, в письменном, а в соответствии с за коном, то и с обязательной регистрацией в рег палате, как и основной договор. В силу ст 6 214 фз, на которую застройщик ссылаются, он должен уплатить Вам неустойку в размере 2*1/300 ставки цб.

Считаю нужным сообщить, что Вы вправе потребовать расторжение договора с компенсацией убытков и выплатой штрафных санкций, Они состоят из:

Суммы по договору, выплаченные Вами проценты банку, неустойку 2*1/300 ставки цб за каждый день просрочки.

Подведу итог:

можно действовать по плану одностороннего расторжения договора

или требовать от застройщика компенсацию убытков, вызванных разницей по ставке кредита, описанной выше, плюс неустойку двойная 1/300 ставки рефинансирования ЦБ.

Спасибо-за ответ, хотелось бы знать, как я понимаю, вопрос очень серьезный, я имею в виду, судиться со строительной компанией, там,наверняка, юристы-грамотно-хитроумные.. так вот куда мне обратиться в г кемерово, в какую юридическую компанию-за квалифицированной юридической помощью? Если я малообеспеченный человек.. мне 55 лет, я работаю в больнице-санитаркой... представляете мой бюджет?

Здравствуйте, Елена, ищите юристов, которые будут работать за процент от взысканной суммы. Юристов сейчас очень много.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Частнопрактикующие юристы и адвокаты не менее грамотные. Расходы на юридические услуги могут быть взысканы с застройщика.