Если квартира приватизирована в совместную собственность на семью из 3-х человек

• г. Москва

Если квартира приватизирована в совместную собственность на семью из 3-х человек, кто имеет право заключить договор на сдачу в аренду одной из комнат - любой из 3-х человек или только ответственный квартиросъемщик и требуется ли согласие остальных двух человек?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

На основании ст.253 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся о вобщей совместной собственности, осуществляется по согласию всех собственников, которое предполагаются независимо от того, кем из участников собственности совершается сделка.

На этот случай нужно просто выдать доверенность одному из участников совместной собственности с правом заключить договор аренды.

С уважением,