В России усиливаются льготы на оплату отопления

• г. Курчатов

В России оплата жилищно-коммунальных услуг для многих граждан отнимает приличную сумму от ежемесячных доходов. По этой причине россияне стараются в максимальной степени воспользоваться льготами, если они им полагаются на оплату услуг ЖКХ.

С наступлением отопительного сезона актуальным стал момент с оплатой отопления. Для отдельных людей, которые проживают на сельской местности, этот вопрос является важным на протяжении всего года, так как им приходится оплачивать отопление 365 дней в году. Таково отечественное законодательство, а именно настолько оно несовершенно.

Для льготников предусмотрены скидки при оплате отопления. Накануне президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, из которого следует, что отдельные категории граждан получат возможность оплачивать отопление с определенной льготой. Точные параметры снижения конечной стоимости услуги будут высчитываться в индивидуальном порядке.

Следует уточнить, что соответствующий закон был принят Государственной Думой 18 октября, а через неделю одобрен Советом Федерации.

Важным изменением последнего времени является то обстоятельство, что с лета прошлого года расходы на оплату услуг по отоплению были исключены из состава расходов на оплату коммунальных услуг, которые потребляются при содержании общего имущества в многоквартирном доме. Вместе с этим правительство вспомнило о льготниках, для которых были установлены дополнительные меры поддержки.

Главным нововведением, по мнению законодателей, станет то, что для льготников будет назначаться более справедливая цена за коммунальные услуги. Отопление в этом плане в зимний период времени выходит на первый план, так как часто в квитанциях является доминирующей позицией в плане стоимости.

Льготы на услуги ЖКХ в России в 2017 году, в том числе и на отопление, предоставляются таким категориям граждан:

• многодетные семьи, в которых воспитывается трое и более детей;

• инвалиды ВОВ;

• ветераны боевых действий, военнослужащие, ветераны труда;

• жители блокадного Ленинграда, получившие статус инвалидов или ветеранов ВОВ;

• почетные доноры РФ;

• инвалиды, пострадавшие от взрыва на ЧАЭС;

• учителя сельской местности.

В заключении напомним, что для получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг нужно собрать перечень требуемых документов. Количество документов варьируется и зависит от отношения к одной из категорий из списка льготников.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Являетесь льготником по оплате коммунальных услуг, сможете использовать данное Постановление Правительства.