Как оформить отказ от ребенка и в каком городе это необходимо сделать при разводе с мужем, отсутствующим в паспорте ребенка?

• г. Тула

В 2013 году родился ребенок. Муж в это время отбывал наказание. В свидетельстве о рождении он записан как отец, потому что брак был зарегистрирован. Но в паспорте у мужа ребенок не записан. Сейчас брак расторгнут. Бывший муж и я с ребенком проживаем в одной области, но в разных городах зарегистрированы, а муж еще и не живет по прописке. Он хочет написать отказ от ребенка.

Как это сделать? И в каком городе это нужно делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, к сожалению действующим законодательством не предусмотрена возможность отказа от ребёнка. Он может лишь оспорить свое отцовство, если не является отцом.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго дня!

ЭТО сделать НЕВОЗМОЖНО!

Такое не предусмотрено нашим законодательством. Лишить его родителських прав можно только в судебном порядке, но для этого нужны основания и это НЕ лишит его родительских обязанностей в отношении ребенка - соджержать и т.д.

Он может дать согласие на усыновление его (ребенка) другим мужчиной, не более того.

Добрый день это сделать не возможно, он в праве лишь оспорить отцовство в судебном порядке, для этого нужно подать исковое заявление по месту жительства ответчика те есть вас.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.