Узаконка незаконных жилых строений

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли узаконить жилое строение без согласия совладельцев усадьбы, на которой находится их дом?

Ответы на вопрос (5):

Все зависит от конкретных обстоятельств дела. Такой спор может быть рассмотрен только в судебном порядке. Руководствуйтесь ст. 222 Гражданского кодекса РФ

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Здравствуйте. Если речь идет о долевой или совместной собственности, то владение и распоряжение такой собственности возможно только по согласию всех сособственников - ст. 246-247 ГК РФ. Таким образом без согласия остальных собственников Вы не сможете узаконить строение. Всего доброго. Спасибо за обращение. .

Нет, не получится, поскольку противоречит статьям 246-247 Гражданского кодекса РФ, с сособственниками нужно согласовывать порядок пользования участком.

В случае, если имеется возможность разделить земельный участок, самовольную постройку впоследствии удастся узаконить. Но если сособственники не согласны-все в судебном порядке с проведением экспертиз.

Здравствуйте! Я бы вам с данным вопросом посоветовал очно обратиться к юристу нужно видеть все документы тогда и принимать решение как и что делать.