Как мой муж может защитить свои права в квартире, где прописаны другие доллевые собственники?

• г. Омск

Мой муж является доллевым собственником в трёхкомнатной квартире, в этой квартире прописаны но не проживают другие доллевые собственники, его сестра её дочь и сын, каждый из них имеет 1/4 доллю в квартире. Но муж сестры приходия в квартиру без разрешения моего мужа как доллевого собственника. Поскольку муж сестры не прописан и не проживает в этой квартире, постоянно провацирует моего мужа на скандал, не однократно ломал замок в комнату моего мужа, вырывал разетки, выключатель, обрезал от них элекро провода. Мой муж пытался мирным путём всё решить но его сестра и её дети не идут наконтакт. Подскажите; может ли мой муж подать заявление в суд о запрете на пребывания в квартире мужу сестры и будет ли являтся оргументом в суде действия мужа сестры для вынесения судебного решения. Зарание спосибо за ответ.

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток

Ваш муж имеет полное право обратиться в суд и выселить мужа сестры, потому что он в квартире не зарегистрирован

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте! Если согласия вашего мужа на проживание в квартире незарегистрированного там человека никто не спрашивал, он имеет полное право обратиться в суд с иском о выселении.

Нет, такого запрета быть не может. Если собственники не могут совместно проживать в квартире, то любой из них может продать принадлежащую ему толю.

Добрый день.

Придется в судебном порядлке установить порядок пользования (кому - какая комната) и порядок оплаты раздельными платежными документами.

После этого свояк не сможет ломать замок, каждый будет платить услуги ЖКХ за себя.

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Жилищный кодекс.

Добрый день, Светлана Николаевна! По любому неправомерному проникновению незарегистрированного лица в квартиру, где собственником является ваш муж, он может писать заявление в полицию. Это будет основанием для обращения в суд с иском о возмещении морального и материального вреда.

Муж. Сестры не проживает в квартире а просто приходит как гость туда.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно с такими исковыми требованиями выходить нет смысла - Вам откажут.

Так что только разъезжаться надо

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте. Муж сестры может находиться в доме только в том случае, если на это согласны другие собственники, так как у вас долевая собственность. В вашем случае лучше продать долю и съехать.