Правомерно ли действие председателя ТСЖ по подаче заявления на судебный приказ без досудебного урегулирования спора?

• г. Ростов-на-Дону

ТСЖ. У собственника есть задолженность за ком. услуги. Председатель молча подал в суд заявление на судебный приказ по взысканию. Там добавилось 3 т.р. за услуги его представителя, г-п и пени. Получилось, сумма взыскания удвоилась. Правомерно ли председатель поступил без письменного досудебного урегулирования спора, он не писал мне претензию или предложение погасить долг.

Ответы на вопрос (10):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Досудебный порядок в данном случае не обязателен. Вы можете написать заявление об отмене приказа если вы не согласны с ним

Спасибо за обращение на сайт.

Закон не требует предъявлять претензию. Закон обязывает собственников квартир вносить плату за жильё и коммунальные услуги до установленной даты.

Здравствуйте! В данном случае Ваш председатель поступил вполне правомерно, так как в этой ситуации отсутствует обязательность претензионного порядка при вынесении решения.

Судебный приказ можно отменить.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения (ст. 129 ГПК РФ).

Все правомерно. Можете заключить мировое соглашение с тсж и просите отозвать исковое заявление, госпошлина вернется через казначейство.

Досудебный порядок по данной категории дел законом не предусмотрен. Пеня взыскивается в рамках закона (ЖК РФ). государственная пошлина тоже. А вот оплата услуг представителя под вопросом. Поэтому согласен с моим коллегой по поводу подачи заявления об отмене судебного приказа и уже в ходе полноценного судебного разбирательства возможно с учетом всех обстоятельств дела уменьшить общую взыскиваемую с вас сумму.

Я тогда больше потеряю, т.к. госпошлина сейчас 200 р, а если он подаст иск то будет 400 р. и за представителя истца думаю будет не 3 т.р. а гораздо больше, а проигрыш ответчика очевиден. Что делать?

Здравствуйте! Тогда не отменяйте судебный приказ, если факт задолженности не оспаривайте. Если после отмены судебного приказа, ТСЖ подаст в суд иск, то тогда судебные расходы на представителя и госпошлину взыщут.

Здравствуйте!

Да, В данном случае вы рассуждаете вполне здарво. Если должны то лучше заплатить долг, а не судится. Это только увеличит сумму требований.

Добрый день, уважаемый Сергей

Тогда платите и не раздумывайте более, так как сами довели ситуацию до этого

Удачи вам и вашим близким!