В расписке указанны его паспортные данные, сумма и за что были взяты деньги, число и роспись.

• г. Калининград

Сложилась такая ситуация, человек (не юр лицо) взял деньги за оказание типографских услуг, но свои обязательства не выполнил. Деньги возвращать не хочет, на звонки не отвечает.

Срок выполнения обязательств не указан, прошло полтора месяца.

Подскажите могу ли я подать заявление в милицию, налоговые органы (незаконная предпринимательская деятельность), в общем как то наказать этого человека?

Имеет ли юр. силу такая расписка?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Владимир! Расписка имеет юридическую силу. В соответствии со ст. 314 Гражданского кодекса РФ ели обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Таким образом, вы совершенно вправе подать иск в суд о взыскании денежных средств. Можно написать и в полицию. Изложите все факты и обязательно укажите, что по вашему мнению этот человек и не намеревался выполнятьзаказанные работы или возвращать деньги. с первого взгляда здесь присутстсвует состав ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Владимир, если хотите вернуть свои деньги, то нужно обращаться в суд.