Можно ли оформить временную регистрацию лицу без определенного места жительства, на какой срок.

• г. Дедовск

Гражданский муж не имеет постоянной регистрации и я хочу сделать ему временну на 2 года, а жеке сказали, что только на 6 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Срок регистрации по месту пребывания устанавливаете вы и тот, кому вы предоставляете право пользования квартирой, а не ЖЭК. Эта регистрация может быть вообще без указания срока

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

(с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г., 22 декабря 2004 г., 28 марта 2008 г., 8 сентября, 11 ноября 2010 г.)

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.