Вопросы о начислении заработной платы и удержаниях - нужна помощь бухгалтера

• г. Королёв

Заработную плату начислили 9000 рублей в месяц. А налогов (удержаний) начислили 5000 рублей я в этом ничего не понимаю а бухгалтер объясняет вроде всё правильно подскажите что делать? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если вы работаете по трудовому договору, то из начисленной суммы 9 000 рублей работодатель имеет право и должен взыскать и перечислить только 13% налога на доходы физических лиц.

То есть это составляет всего 1 170 рублей.

Требуйте от работодателя письменных объяснений по какой причиной взыскано 5 000 рублей.

Сергей! Минималка считается "грязными" деньгами, а не суммой , фактически полученной на руки без налога. Уточните, что вам и как начислили - работодатель должен выдавать расчетный листок, в котором все указано. Скорее всего ,с вас удерживает либо сам работодатель для своих целей, либо вы платите по исполнительному листу. НДФЛ от 9 000 составляет 1170. Так что уточняйте в бухгалтерии, пусть вам все по полочкам разложат - это ваше право.