Право пенсионера на возврат имущественного налогового вычета за предыдущие годы

• г. Калининград

Я получаю имущественный налоговый вычет за квартиру с 2012 г. В 2017 г. вышла на пенсию. Имею ли я право как пенсионер на возврат НДФЛ за три года, предшествовавшие налоговому периоду, в котором образовался остаток по вычету, т.е. за 2009-2011 г.г.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов

Нет. переносится на три непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов, т.е. за 2013,2014,2015.

П.10 ст.220 НК РФ.

Нет. Остаток у Вас образуется за 2017 год, а за 3 предшествующих года Вы вычет уже получили. Пункт 10 статьи 220 НК РФ толкуется именно таким образом.

Остаток по вычету образовывался несколько раз, но впервые в 2012 г. Понятно, что если учитывать остаток после 2017 г., то всё уже получено. Просто хотелось бы понять до конца - это не мой случай (для выплат за три года), или всё же истечение срока давности.

Доброго времени суток! Подать декларацию можно за три предшествующих года, в этот период вычет на покупку жилья вами уже получен, увы.

А знаете, пожалуй, Вы правы. Заберу свои слова назад. Просто не сталкивался раньше с такой ситуацией, когда пенсионер не успел выбрать вычет и на полпути вышел на пенсию. Переносимый остаток образовался после первой подачи декларации. А значит, можно подать за 3 предшествующих года.

Но налоговая будет царапаться и применять статью 78 НК РФ, согласно пункту 7 которой

Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В Вашем случае вроде как законодательством предусмотрено иное. Я бы подал декларацию за старые годы, а потом оспорил, если не предоставят вычет.