Вопрос об учете перечисленных денег при подаче заявления на алименты и свое содержание при разводе с ребенком до трех лет

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, мы с женой разводимся (по её инициативе), ребёнку нет ещё трёх лет. Она будет подавать на алименты на ребёнка и на своё содержание. Я знаю что алименты начисляются с моменты подачи заявления. Я ей перечислял деньги на карту в этом месяце, а она в конце месяца подаёт на алименты. Будет ли учтены эти деньги что я уже ей в этом месяце перечислил? Чеки сохранил. Кому я должен их предоставить что бы с меня повторно не вычли за этот месяц. Являются ли они доказательством оплаты?

Ответы на вопрос (3):

Лариса, а в чеке то что указано? Если отражено в назначении платежа, что это алименты и указан за какой период, то тогда в суд можете предоставить такую квитанцию, в ином случае нет.

В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

На практике, если не было судебного приказа или нотариального соглашения об уплате алиментов, которые не исполнялись, то взыскать алименты за предыдущее время не получится.

Здравствуйте! Я бы вам с данным вопросом посоветовал очно обратиться к юристу нужно видеть все документы тогда и принимать решение как и что делать.