Может ли отсутствии знака начинающий водитель послужить отказом в страховом случае по ОСАГО?

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (3):

Ольга Владимировна, отказ в выплате по ОСАГО будет считаться законным в следующих случаях.

Страховщик не может доподлинно убедиться в наличии страхового случая и рассчитать убытки, которые предстоит возместить. Такую причину для отказа страховщик может применить, если владелец машины отремонтировал или утилизировал её раньше проведения осмотра или экспертизы.

В ДТП участвовала машина, которая не указана в полисе ОСАГО.

Собственник транспортного средства может получить вполне законный отказ в выплате по ОСАГО, если вовремя не уведомит страховщика. К позднему уведомления страховая компания может «придраться» лишь в том случае, если это повлияло на возможность выплаты денег.

Водитель не предпринял действий, которые были в его силах, чтобы уменьшить ущерб. Страховщик не обязан возмещать ущерб, возникший от бездействия водителя.

Страховая компания откажет по ОСАГО, если вы захотите возместить моральный вред или упущенную выгоду.

Машина пострадала при проведении соревнований, учебной езды, испытаний, если они проводились в специально подготовленных для этого местах.

Вред получен из-за перевозимого груза.

Водитель сам причинил вред своему автомобилю или является виновником ДТП.

Причиной для дорожного происшествия стали ядерный взрыв, гражданская война, пикеты, забастовки и т.п.

В результате ДТП при перевозке пострадали пассажиры или их имущество.

Вред был причинен, когда осуществлялась погрузка или разгрузка груза на автомобиль.

Если убытки получены работодателем в результате действий его работников.

Работнику был причинен вред в результате исполнения им своих должностных обязанностей.

Страховщик откажет по ОСАГО, если будут повреждены или уничтожены различные ценные, антикварные или уникальные предметы.

Нет, это не основание для отказа в страховой выплате. Уж как не изощряются страховщики, чтобы не платить, но это явный бред, никак не связанный с виной в ДТП.

При чем тут знак и ОСАГО? Если начинающий нарушил правила и был признан виновным, страховую выплату по ОСАГО он не получит, выплату осуществят потерпевшему в ДТП. Не согласны с виной-обжалуйте в течение 10 дней.