Бывший муж угрожает физической расправой в присутствии ребенка - как защитить дочь и найти решение?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, бывший муж (разведены с 2012 года) угрожает мне физической расправой в присутствии ребенка (совместный)— дочь 8 лет. Угрозы начались с того момента, когда я перестала отпускать к нему дочь. Так как она сама того не хочет, но боится ему об этом сказать. Дело в том что ребенок приезжая к нему в гости с ночевкой спит на одной кровати с его сыном, которому 11 лет, гуляет с ним по кладбищу и ходят в какую то «заброшку». После чего дочь боится ездить в гости к папе, но боится ему об этом сказать. Дочь мне говорит что он кричит на неё все время, берет ее я ко бы к себе, а сам отводит к бабушке. Как мне быть? Как защитить ребенка от этого человека? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Если вам угрожают, и вы воспринимаете эти угрозы как реальные, то в этой ситуации целесообразно обратиться в полицию и подать соответствующее заявление.

Здравствуйте! По поводу угроз Вы можете обратиться с заявлением в полицию. Также вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. Предложите свой порядок встреч отца с ребенком, мотивируйте, Почему именно такой порядок вы предлагаете.

Здравствуйте! Подавайте в суд заявление об установлении порядка общения отца с ребёнком. Установите время общения, место общения, периодичность встреч.

Здравствуйте, попробуйте для начала обратиться за разрешением данного спора, связанного с воспитанием вашей дочери в орган опеки и попечительства. Изложите всю ситуацию подробно в письменном заявлении и попросите их содействия. Вы также вправе обратиться в суд и предложить свой график общения дочери с отцом проживающим отдельно, после утверждения судом данного графика отец будет обязан его соблюдать. Если отец не изменит своего поведения и методы воспитания, которые могут причинить ребенку физический или психический вред, вы вправе обратиться в суд с иском об ограничении отца в родительских правах (ст.73 Семейного кодекса РФ). Орган опеки и попечительства в обязательном порядке привлекается судом по всем спорам связанным с воспитанием детей (ст.78 СК РФ).