Влияет ли рождение ребенка после развода на долю бывшего мужа в общей недвижимости - анализ по материнскому капиталу и текущему семейному положению

• г. Барнаул

С бывшим мужем и детьми у нас дом в равных долях по 1,4, после развода у меня родился ребенок не от бывшего мужа, за которого мне дали материнский сертификат. Хотелось бы узнать если я под мат. капитал подстрою дом, будет ли бывший муж претендовать на большую долю. Чем у него была по старому плану?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, что либо достроить при долевой собственности вы можете только с согласия остальных собственников, в том числе вашего бывшего супруга.

Удачи вам и всего наилучшего

Если Вы уже в официальном разводе, то он уже не является членом семьи, поэтому не может претендовать на жилье, полученное с использованием материнского капитала.

Если на материнский капитал приобретайте жильё, то его нужно оформлять на себя и на детей. Если в браке не состоите, то долю бывшему мужу выделять не нужно.

Здравствуйте. Если Вы разведены, то он не будет иметь права на бОльшую долю в этом доме, но останется собственником 1/4 по старым квадратам, при этом после подстройки, а лучше до ее проведения при проектировании небходимо перерасчитать доли в соответствие с квадратными метрами. А это невозможно без согласования с другими собственниками общедолевого имущества.

Доброго времени суток. Если как говорите муж бывший. Вы в разводе, то никаких прав у него не будет. Это только ваша собственность будет. Всего доброго.