Обязан ли банк пересчитать проценты по кредиту при подаче в суд о взыскании задолженности?

• г. Сургут

Здравствуйте! Подскажите, когда банк подает в суд о взыскании задолженности по кредиту обязаны ли они пересчитать проценты по кредиту? Например кредит был взят на 60 мес., а взыскание задолженности за 18 мес.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Обязательно расчет процентов по кредиту должен быть по состоянию на дату подачи иска. Можете самостоятельно сделать контррасчет по иску и представить вместе с отзывом на иск в суд.

Добрый день! Банк подает в суд, когда посчитает необходимым, если вообще сочтет это необходимым. Может переуступить право требования по кредиту третьим лицам, так называемым коллекторам. Разговор с коллекторами, это отдельная тема. Проценты по кредиту банк пересчитывать не обязан. Если есть задолженность за несколько месяцев с просрочкой платежа, то там не только проценты по кредиту, но и наверняка штрафные санкции еще. Можно попробовать обратиться в банк с просьбой о реструктуризации долга.

Должны посчитать согласно условиям заключенного договора. Не изучив договор сложно ответить правильный или нет расчет суммы у банка.

Нет, т.к. проценты начисляются на фактический остаток основного долга.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!