Требование паспорта при получении посылки - правомерно ли и основание в законе?

• г. Уфа

Здравствуйте. Такой вопрос, имеет ли право сотрудник почтовой службы пребовать предъявить паспорт, при получении посылки? Если да, то по какому закону.

Ответы на вопрос (4):

☼ Здравствуйте,

Конечно имеет право требовать, на почте даже письмо не отдадут без паспорта, если это заказное письмо

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго вам времени суток. Сотрудник Почты России при получении любого отправления имеет право требовать паспорт поскольку только паспорт удостоверяет личность. Удачи вам и всего наилучшего.

В качестве документа, удостоверяющего личность получателя могут быть использованы:

· Паспорт гражданина Российской Федерации;

· Заграничный паспорт гражданина Российской Федерации (не рекомендуем использовать данный пункт без особой необходимости, подробнее);

· Дипломатический паспорт;

· Паспорт моряка (удостоверение личности моряка);

· Военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности (для лиц, которые проходят военную службу);

· Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации;

Далее на извещении ставится дата получения почтового отправления и подпись получателя.

При получении посылки следует заполнить оборотную часть извещения, но не ставить свою подпись и дату получения до момента визуального осмотра посылки и взвешивания ее сотрудником почты.

Добрый вечер! По Правилам оказания почтовых услуг.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!