Возможно ли получить РВП для гражданки Армении, работающей в швейной фабрике в Смоленской области?

• г. Смоленск

Я гражданка Армении, у меня есть трудовой договор, работаю в швейной фабрике, швея, в Смоленский облосте, регистрация до сентябрь 2018 г., Хочу знать есть у меня шанс получить РВП?

Ответы на вопрос (3):

Армения 10.10.2014 присоединилась к Договору о Евразийском экономическом союзе (Договор о ЕЭС), подписанному в г. Астане 29.05.2014 президентами России, Беларуси и Казахстана.

В соответствии с п. 1 ст. 97 Договора о ЕЭС гражданам этих стран, в т.ч. и Армении, получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в России не требуется.

Срок временного пребывания (проживания) граждан этих стран и членов их семей определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного с работодателем или заказчиком работ (услуг) (юридическим или физическим лицом) (п. 5 ст. 97 Договора о ЕЭС).

Соответственно пока действует трудовой договор гражданке Армении выезжать из России не нужно, т.к. именно трудовой договор определяет срок её временного пребывания (проживания) в РФ.

Общий список документов для РВП для граждан Армении ничем не отличается от списка для подданных других бывших союзных республик. Обязательным является заявление. При его заполнении существует много нюансов, поэтому, чтобы инспектор отдела УФМС не развернул вас в самый последний момент, обнаружив ошибку в анкете, рекомендуется обратиться за помощью в подготовке документов к квалифицированным специалистам. Также понадобятся: паспорт иностранного гражданина, с подтверждением гражданства, миграционная карта, медицинские справки, подтверждающие отсутствие опасных заболеваний, квитанция об оплате государственной пошлины, фотографии 3,5 на 4,5. Ознакомиться с полным перечнем документов.

РВП для гражданина Армении список документов

Документы об образовании, выданные в Армении, признаются действительными и в России, если они были выданы до 1 сентября 1991 года. Какие ещё документы нужны для РВП гражданину Армении, зависит от индивидуальной ситуации. Если разрешение оформляется по основанию, потребуются документы, подтверждающие законность этого основания (например, свидетельство о браке или свидетельство о рождении). Если оригиналы представлены не на русском языке, необходим нотариально заверенный перевод.

Важный нюанс: с начала 2016 года иностранцы, желающие устроиться на работу в России, обязаны получить ИНН.

По рабочей квоте получить РВП сможете, если будет квота по профессии "швея". Квоты предоставляются субъектам РФ на календарный год. В январе 2018 в миграционной службе узнавайте есть ли в Смолоенской области квота по Вашей профессии.

РВП можно получить при подаче всех необходимых документов (документ о подтверждении владения русским языком, мед.справка и т.п.), но в рамках квоты. Каких-либо ограничений нет.