Я гражданин Таджикистана я получил недавно виды на жительство могу ли сесть за руль? Спасибо.

• г. Москва

Я гражданин таджикистана я получил недавно виды на жительство могу ли сест за руль? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если ваши водительские удостоверения международного образца, то конечно же вы имеете право управлять транспортным средством. Но имея иностранное водительское удостоверение, вы не сможете работать водителем.

Можете, если у вас есть российский или таджикские права (не обязательно международные), но работать водителем можно только по российским.

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Добрый день, Хусрав! Вы можете управлять ТС, если у вас права международного образца и авто вы используете для личных нужд. Если вы хотите официально на нем работать, заниматься перевозкой людей и грузов, то необходимо получить права образца РФ. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!