Истица требует дважды большую сумму в суде после предыдущих выплат - является ли это вымогательством?

• г. Челябинск

В 2007 году было дтп. погиб сын истицы. В уголовном деле вылачено 200 тыс. руб. в возмещение вреда истице, и ею заявлено о примирении. Меня посадили, не прошло и 2 недель, как она поменяла свое решение и подала жалобу в кассационном порядке. Перед рассмотрением дела в кассации требовала еще денег, моя жена написала расписку, что в случае моего освобождения мы предпримем меры к встрече и решении вопроса о помощи истице (оставляя конечное решение за мной) но указала сумму 300 тыс. руб и рассрочку на 3 года. Позже истица уже в гражданском суде обратилась за возмещением морального вреда в связи с ухудшением здоровья. Ей было выплачено 50 тыс. руб. теперь она снова подает в суд и тербует 300 тыс. рублей в счет морального вреда и 300 тыс. рублей по расписке. Законны ли ее действия? Это уже вымогательство какое то.

Ответы на вопрос (1):

Да не вымогательство это.

Потерпевшая воспользовалась вашей юридичексой беграмотностью. Ни в одной вашем документе не указано, что вы выплатили ей МОРАЛНЫЙ вред. Поэтому она вправе обратиться за его взысканием.

Необдуманно дав расписку , вы взяли обязательство. а значит должны его выполнить.

Кто же поступает так. не посоветовавшись с юристом и не продумав последствия???

Вам можно попытаться помочь, но для этого надо изучить расписку и исковое заявление .

Если расписку дала жена,то ее можно признать недостаточной для возмещения ущерба с вас.