Есть ли разница между приватизацией и вступлением в право частной собственности на квартиру?

• г. Торжок

У меня такой вопрос: является ли приватизированная квартира частной собственностью. Есть ли разница между приватизацией и вступлением в право частной собственности на квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Румянцева И.В. согласно Закону РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений. На основании вышеизложенной нормы, приватизированная квартира является частной собственностью. После проведения приватизации вы вступите в право частной собственности. Станите собственником

Добрый день!

Да, приватизированная квартира является частной собственностью. Разницы нет. Приватизация и вступление в право частной собственности - это безвозмездные сделки.

С уважением,