Вопрос такой: по месту регистрации не проживаю около 10 лет. Как возможно сделать перерасчет за ком, услуги!?

• г. Хабаровск

Здравствуйте, вопрос такой: по месту регистрации не проживаю около 10 лет. Как возможно сделать перерасчет за ком, услуги!?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Если Вы отсутствовали более 5-ти дней в квартире, то вы вправе рассчитывать на перерасчет услуг по ЖКХ. Вам нужно написать заявление о перерасчете. УК/ТСЖ пересчитывает плату исходя из количества полных календарных дней отсутствия потребителя. День отъезда и день возвращения домой не учитываются!

Добрый день. При не проживании по месту постоянного жительства сроком от 5 дней, собственник либо наниматель жилого помещения имеет право попросить выполнить свою управляющую компанию перерасчет по услугам ЖКХ за период отсутствия. Но такое правило распространяется только на квартиры, в которых не установлены приборы учета по причине технической невозможности это сделать.

А вот отказать в выполнении перерасчета квартплаты за предыдущие месяцы могут по следующим причинам: в квартире не установлены требуемые счетчики, хотя техническая возможность на это имеется или если установленные в жилом помещении приборы учета находятся в неисправном состоянии.

Кроме того не на все услуги ЖКХ может быть выполнен перерасчет. Так, например, оплата за общедомовые нужды будет все равно произведена по привычным расценкам.