Необходима помощь адвокатов и юристов - возникла проблема с возвратом денег после строительных работ

• г. Уфа

Здравствуйте, многоуважаемые Адвокаты, Юристы. Попал по своей глупости в такую ситуацию от которого просто напросто прибываю в шоковом состояние, кто может помогите! Дай Бог вам Здоровья. По устной просьбе одного директора Фирмы мы и мои товарищи выполнили кое какую работу по строительству он во исплонения устного договора деньги мне скидывал на мою карту сбербанк разными суммами в разное время. Работу выполнили. Спустя время он решил эти деньги вернуть через суд мол деньги он мне давал в займы с возратом. КАк мне быть? Помогите..

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Подавайте возражения на иск, ходатайствуйте о вызове в суд свидетелей

Всего доброго, желаю удачи.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно Вам надо готовить в суд отзыв на исковое заявление, ссылаться на свидетельские показания, устанавливать факт заключения договора оказания услуг и прочее

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Доказывайте свою правоту в суде, привлекайте свидетелей, которые могут подтвердить факт выполнения работ

Спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте, вам не стоит переживать, когда он обратиться с иском в суд то вам придет судебная повестка и копия искового заявления, вам следует написать свои возражения-отзыв на иск и все указать. Доказательством договора займа может свидетельствовать расписка либо договор где указано что сумма дана в долг и лицо обязуется эту сумму вернуть, а у вас это не усматривается. Кроме того вы можете еще написать на него жалобу в налоговую и в прокуратуру.

Добрый день, Артур! Самому вам трудно будет в суде доказывать обратное. Но возражение на иск писать необходимо, так как не было составлено договора займа, претензии по возврат у не предъявлялись, деньги перечислялись за выполненные работы. Может быть, требовать назначения экспертизы. Доказательства выполнения работ у вас есть? Чеки на покупку материалов, проект или другие документы? Может, необходимо заявлять встречный иск о признании договора подряда, заключенным? У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Заочно ничего полезного для вас не сказать, кроме одного: как я понимаю, заказчиком работ являлась руководимая им "фирма", а деньги вы получали от него лично, а не от "фирмы". Поэтому, вполне допускаю, что он сможет их с вас взыскать (как неосновательное обогащение или как долг по договору займа). Но при этом вы также можете попытаться взыскать с "фирмы" долг за выполненные работы (подобной практики немало, когда долг по договору подряда взыскиваетсяы даже при отсутствии документального подтверждения подрядных отношений.)

Если последует обращение в суд - категорически не советую заниматься "самолечением".