Изменилась жилищная ситуация - какое оптимальное расстояние между домами в общем дворе, когда соседи пристраивают мансарду из пенобетона и темно в нашем доме. Как решить проблему

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, родители живут в общем дворе, какое должно быть расстояние между домами. Сменились хозяева - соседи, самозастроем из деревянной пристройки сделали из пенобетона и надстроили мансарду с балконом, теперь у нас в доме темно. Что делать.

Ответы на вопрос (5):

Расстояния между домами определяются правилами, но могут быть сокращены при соблюдении норм освещенности и если помещения не просматриваются из окна в окно:

между длинными сторонами жилых зданий высотой 2-3 этажа – не менее 15 метров, а высотой 4 этажа – не менее 20 метров;

между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат – не менее 10 метров;

в районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 метров;

хозяйственные постройки размещают от границ участка на расстоянии 1 метра.

Допускается блокировка хозяйственных построек на смежных участках по взаимному согласию домовладельцев.

На каком расстоянии друг от друга должны располагаться инженерные сети? Эта таблица отражает междоусобные отношения.

Инженерные сети

Расстояние, м, по горизонтали до:

водопровода

канализации бытовой

дренажа и дождевой канализации

газопроводов давления. МПа (кгс/см 2)

низкого до 0.005 (0,05)

среднего св. 0.005 (0.05) до 0,3 (3)

Водопровод

1.5

Канализация бытовая

0.4

0,4

1.5

Дождевая канализация

1.5

0,4

0.4

1.5

Газопроводы давления, МПа (кгс/см 2):

низкого

0,5

среднего

1.5

0,5

высокого:

св. 0.3 (3) ДО 0,6 (6)

1,5

0,5

св. 0.6 (6) ДО 1,2 (12)

0,5

Кабели силовые

0,5

0.5

0,5

Кабели связи

0.5

0,5

Тепловые сети:

от оболочки

бесканальной

прокладки

1.5

Добрый день! Реконструкцию жилого дома, находящегося в общей долевой собственности можно выполнять только с согласия всех собственников и на основании разрешения администрации. Если эти условия не выполнены-имеете право обратиться с жалобой на нарушение градостроительных норм в администрацию и прокуратуру.

Если у соседей самовольная пристройка - обратитесь в администрацию. Их заставят пристрой снести, расстояние узнавайте в администрации - согласно градостроительному плану местности.

Добрый день, сначала​обратиться с жалобами в Роспотребнадзор (пусть произведут замер инсоляции), и в Госжилинспекцию и МВК при местной администрации - указывайте на отсутствие необходимых согласований. Ответы помогут сформулировать требования в суд и послужат доказательствами.

Здравствуйте! Я бы вам с данным вопросом посоветовал очно обратиться к юристу нужно видеть все документы тогда и принимать решение как и что делать.