Необходимость ежегодного подтверждения налогового вычета на детей - вопросы законности и способы борьбы

• г. Орск

На данном предприятии я работаю с марта 2009 года. При устройстве на работу мною была сдана копия свидетельства о рождении ребёнка (год рождения 2001) и заявление на уменьшение налоговой базы. Не смотря на это ежегодно с меня требуют копию свидетельства о рождении ребёнка и новое заявление. В настоящем году в очередной раз отдел кадров собрал с нас данные документы, но произошло это не в начале года, а в апреле. В итоге нам объявили, что и налоговый вычет, установленный на детей, будет нам насчитываться только с мая. Правомерно ли требовать от нас ежегодного подтверждения на налоговый вычет, установленный на детей, и если нет, то как с этим бороться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

1.Работодатель не вправе требрвать от Вас ежегодно подтверждать право на вычет. Покажите ему письмо Минфина ( только сейчас вычет на ребёнка 1000 рублей)

2. Работодатель обязан пересчитать Вам НДФЛ, если в начале года не применял вычет при расчёте налога.

Вопрос: Должен ли работник, проработавший в организации несколько лет, ежегодно представлять заявления на получение стандартного налогового вычета в размере 400 руб. на себя и стандартного налогового вычета в размере 600 руб. на каждого своего ребенка?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 апреля 2006 г. N 03-05-01-04/105

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления налоговым агентом налогоплательщикам стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 3 ст. 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты, установленные пп. 1 - 3 п. 1 этой статьи, предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

При этом Кодекс не требует, чтобы такое заявление подавалось налогоплательщиком ежегодно. В связи с этим впредь до изменения у налогоплательщика права на тот или иной стандартный налоговый вычет возможно "бессрочное" заявление, которое будет являться основанием для применения стандартных налоговых вычетов в течение нескольких лет.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ