Может ли сестра претендовать на наследство квартиры, которую мать продала при жизни

• г. Екатеринбург

Моя мать была собственником квартиры (там не проживала), в которую она прописала свою вторую дочь и свою внучку. Пока между ними были хорошие отношения, она оформила завещание на квартиру на внучку. После того, как отношения испортились, она порвала (с ее слов) завещание (знаю, что это не означает его аннуляцию), затем были суды и по суду из квартиры были выписана сначала дочь, затем внучка. После окончания судов в 2010 году квартиру собственница (моя мать) продала. В 2012 году мама умерла. Я и ее муж жили с ней вместе. Сейчас вступаем в права наследования. Вторая дочь (моя сестра) подняла вопрос о квартире и о давнем завещании. Может ли она на что-то претендовать, если квартира была продана собственницей еще при жизни? Не могут ли нас заставить вернуть деньги за квартиру? Надо ли нам доказывать, искать документы, что квартира продана? Имеет ли теперь силу то давнее завещание? После смерти матери наследованию подлежит вклад, на который претендует ее муж и мы - две ее дочери. Больше в собственности у матери ничего не осталось. Боюсь, что сестра может подать на меня в суд и претендовать еще на что-то. Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если нет квартиры, то и претендовать не на что. Квартиру продала мать, какие претензии могут быть к Вам?

Добрый день.

Ваша сестра вправе претендовать только на долю вклада и не более. В случае,если сестра все-таки обратиться в суд, покажите документы юристу в целях подстраховки.

С уважением, Дейнеко Н.Г.