Недоказанность улик в суде к каким статьям отнести ?

• г. Кинешма

Пишем кассационную жалобу на решение суда, т.к. улики не были доказаны ни экспертизой, ни показанием свидетелей.

Ответы на вопрос (2):

Ст.88 УПК РФ - Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

В данном случае указывайте, что доказательства, которые суд взял за основу при вынесении приговора, являются недопустимыми и неотносимыми.

Основание для отмены приговора - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Сошлитесь на презумпцию невиновности ст.14 УПК РФ.

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Это Вам копия статьи из УПК РФ.