Курящий жилец нарушает правила, оставляя окурки в подъезде - как решить проблему? (Ссылка на актуальный закон)

• г. Рязань

Здравствуйте. В нашем подъезде постоянно курит один из жильцов 30 лет, при этом часто с приходящими друзьями. После этого к тому же на площадке остаётся множество окурков и пепла. По-хорошему он не хочет решать проблему. На видео снять процесс курения нет возможности. Как грамотно поступить в данной ситуации? Желательно бы еще ссылку на закон "о запрете курения", актуальную на данный момент, так как законы часто дополняются.

Ответы на вопрос (4):

Еще в 2013 году был принят закон, защищающий граждан от вреда пассивного курения. Так, в законе «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потреблений табака» содержится запрет курения.

Вам надо Грамотно написать жалобу участковому;

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

""КоАП РФ Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

""1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Рекомендую Вам коллективно обратиться к участковому Вашего района с жалобой, он для начала проведет разъяснения.

Ваши права и обязанности в ст. 6 упомянутого закона:

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

2) медицинскую помощь, направленную на прекращение потребления табака и лечение табачной зависимости;

3) получение в соответствии с законодательством Российской Федерации в органах государственной власти, органах местного самоуправления, у индивидуальных предпринимателей, юридических лиц информации о мероприятиях, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака;

4) осуществление общественного контроля за реализацией мероприятий, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака;

5) внесение в органы государственной власти, органы местного самоуправления предложений об обеспечении охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

2. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане обязаны:

1) соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

2) заботиться о формировании у детей отрицательного отношения к потреблению табака, а также о недопустимости их вовлечения в процесс потребления табака;

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Ссылка на свежую редакцию: www.consultant.ru

Вы так же в свою очередь помимо жалобы участковому вправе написать лично этому господину письменное обращение о прекращении курения в общественном месте.

Здравствуйте, Ольга! Действующая редакция Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" запрещает курение в подъездах и лифтах жилых домов, в заведениях общепита, а также около школ, поликлиник, вокзалов и станций метро; Вы можете подать заявление в полицию или участковому, если меры не будут приняты надо обращаться в прокуратуру.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.