Вопросы легитимности действий ТСЖ и возможности изменения типового проекта дома в отношении установки запирающего устройства на радиаторах отопления

• г. Ярославль

Здравствуйте уважаемые юристы! Добрый вечер!

Законодательство России говорит, что радиатор отопления (батарея) относится к общему имуществу, если между радиатором и стояком не установлено отключающее (запирающее)устройство, а если установлено - то радиатор относится к имуществу собственника.

Наше ТСЖ при замене радиаторов перед ними устанавливает запирающее устройство, переводя тем самым радиатор из общедомового имущества в разряд имущества собственника, и соответственно вся ответственность по содержанию и установке радиатора ложится на собственника помещения.

Типовым проектом дома установка отключающего (запирающего) устройства не предусмотрена. Управляет домом-ТСЖ. Законны ли действия ТСЖ и кто может вносить изменения в типовой проект дома (паспорт дома) по установке запирающего устройства?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Виктор,

изменение проекта общедомовой системы отопления допускается только по согласованию с автором проекта дома (с проектной организацией). Для проектирования изменений системы отопления и установки запирающих устройств необходимы допуски СРО.