Как разорвать бесконечный круг требований налоговой при оформленных фирмах и возможность предъявить иск о возмещении материального ущерба?

• г. Белгород

Здравствуйте. На моего мужа оформлено несколько фирм. Узнали об этом как только пришло письмо из налоговой с требованием оплатить налоги. Паспорт не терял, сам никогда ни какой фирмы не оформлял. Писали заявление в налоговой о том, что никаких фирм не открывал, писали заявление в прокуратуру. Прокуратура дала задание полиции разобраться. Из полиции идут отписки, что состава преступления нет и материалы переданы в налоговую. Из налоговой по новому кругу идут письма с требованием оплатить налог. Фирмы находятся в разных регионах. Общем как говорится ходим по кругу. Как этот круг разорвать и можно ли на эти фирмы подать в суд с требованием о возмещении материального ущерба. Муж сердечник, пенсионер. На каждое письмо реагирует болезненно. В налоговой говорят что могут подать в суд за укрывательство от налогов. Прокурор разводит руками. Говорит "Обычно на бомжей оформляют, а как вы попали непонятно". Поэтому нам нужно конкретно знать можем мы требовать материальный ущерб или нет?

Ответы на вопрос (1):

А вам разве на данный момент материальный ущерб причинен? Нет. Вы сделайте вот что так как фирмы номинально оформлены на мужа, то пусть он подаст заявления в налоговую об ознакомлении с регистрауионными делами (через фотокопирование). Это вам пригодится для подачи иска к налоговой о признании регистрации юрлиц недействительной.