Требование ФОМС - выплатить деньги за лечение после ДТП - законно ли это?

• г. Тамбов

Добрый вечер.

2 года назад я на машине совершил наезд на пешехода на неосвещенном участке, вследствие чего был нанесен тяжкий вред здоровью. Состоялось несколько судов, была выплачена моральная компенсация и оплачены все необходимые лекарства.

Человек поправился.

Сейчас, когда казалось бы, что все позади пришло заказное письмо от территориального ФОМС о требовании выплатить 22 тыс. руб, которые пошли на лечение потерпевшей в нашей городской больнице. 22 тыс. руб-1 день лечения. На 2 день потерпевшая была перенаправлена в другую областную больницу, где находилась месяц и за лечение в которой было оплачено 24 тыс. руб. У нас маленький город. 22 тыс. руб за один день нереально большая сумма.

В суде была запрошена калькуляция за этот день. Судья сказал, что никакой калькуляции нет, есть только требование вернуть деньги в фонд мед. страхования. Прокурор же сказал, что если не будет оплачена данная сумма, то на следующем слушания она увеличится. Хотелось бы узнать законно ли это? И можно ли вообще что-то сделать в данном случае или придется платить непонятно за что?

Ответы на вопрос (1):

Неправомерно прокурор себя ведет, конечно. Сумма иска, если она уже представлена суду не увеличится. Увеличиться могу лишь судебные издержки на услуги представителя со стороны истца. Решение суд вынесет не зависимо от того, признаете ли Вы иск или нет. Суд взыщет сумму, а оплатить Вы можете и после решения суда, обратившись с заявлением о рассрочке.