Обязан ли сособственник оплачивать коммунальные услуги за долю в квартире, если проживает в другом городе?

• г. Калининград

Может ли сособственник заставить меня платить за коммунальные услуги, за мою долю в квартире, оставленной по наследству от моей мамы, если я проживаю в другом городе, а она живёт в ней одна во всей квартире.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Второй собственник вправе в судебном порядке взыскать часть оплаты коммунальных расходов, даже если вы не проживаете в квартире.

Добрый день! Да, конечно, может, если у Вас не разделены лицевые счета.

Согласно сТ. 155 ЖК, Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте. Не полностью согласна с предыдущими ответами - Вы не должны оплачивать те коммунальные услуги, которые не потребляли - свет, воду и газ поскольку в квартире не живете. За капитальный ремонт, содержание жилья - платить должны пропорционально своей доле. Всего доброго!

Так мне осталась 1/4 часть доли в этой квартире, я там не прописана, а жена моего умершего брата, живет в этой квартире, и она прописана. Хотя, эта квартира принадлежала моей умершей матери.

Здравствуйте, поскольку вы являетесь собственником, то обязаны также оплачивать коммунальные услуги, даже если не проживаете в квартире.

Удачи вам и всего наилучшего

Все зависит от того, есть ли счетчики в квартире. Вообще лучше разделить лицевые счета в данной ситуации. Всего Вам доброго и удачи

Здравствуйте! Если Вам принадлежит 1/4 доли, то Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги соразмерно своей доле в жилом помещении. Если не оплачиваете, то другой собственник может взыскать в судебном порядке.