Как снять арест со счетов, если не являюсь собственником или квартиросъемщиком и не оплачиваю долг за ЖКХ

• г. Краснодар

Здравствуйте, так вышло, там где я прописана большой долг за ЖКХ, но фактически я там не живу! Я в декрете! У меня арестовали все банковские счета! Можно ли как нибудь попытаться снять арест со счётов, не оплачиваю взысканную сумму долга за ЖКХ, я не собственник и не квартиросъёмщик!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Если Вы там зарегистрированы, то несете солидарную ответственность в силу ст.31 ЖК РФ, 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Пристав в данном случае имеет право взыскать с любого содидарного ответчика.

Здравствуйте, снять арест возможно с зарплатного и социальных счетов. Предоставляйте приставу соответствующии документы.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Если в жилом помещении зарегистрированы, то обязаны оплачивать коммунальные услуги. Если на счет приходит зарплата (пенсия), то нужно предоставить судебному приставу справку. Тогда арест снимут, но до 50 % могут удерживать.

Здравствуйте Анна совсем не обязательно быть собственником чтобы оплачивать коммунальные услуги... Обратитесь к квартальной по месту жительства пусть даст вам справку о том что вы не проживаете по прописке, предъявите ее коммунальным службам и суд. приставам.

Здравствуйте. Если вы зарегистрированы в квартире, то вправе наложить арест на счета и взыскивать задолженность. Вы вправе обратиться потом в суд и требовать с собственника половину оплаченной суммы.