Хочу предоставлять интересы жены в суде по гражданским делам, паспорт будет являться документом для суда?

• г. Ярославль

Здравствуйте, хочу предоставлять интересы жены в суде по гражданским делам, паспорт будет являться документом для суда?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте.

Представлять интересы супруги в суде вы сможете на основании нотариальной доверенности и вашего паспорта.

Здравствуйте Андрей! Вы имеете право представлять интересы Вашей супруги в судебных органах при наличии нотариальной доверенности.

Здравствуйте! Если жена лично не будет участвовать при рассмотрении дела, то от жены нужна нотариальная доверенность на право представления интересов.

Пусть Ваша супруга заявит ходатайство о допуске Вас в качестве представителя в судебном деле. Если нет нотариальной доверенности, то участие без в ее присутствия невозможно, только в ее присутствии с ее согласия и подтверждения Ваших слов и позиции.

Добрый день!

Нет, паспорта будет недостаточно, обязательно нужна нотариально оформленная на вас доверенность от имени вашей супруги.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Представлять интересы жены в суде Вы можете по нотариальной доверенности. Также можно заявить о представителе устно, это должна сделать Ваша жена лично в соответствии со ст.53 ГПК РФ

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Но в этом случае такое заявление нужно делать в каждом судебном заседании.

А если в присутствии жены я могу говорить за нее?

Пусть жена в начале процесса заявит устное ходатайство (или письменное) о вашем допуске представителем. Тогда сможете. Всего Вам доброго!

Можно без доверенности. Тогда приходите в суд в присутствии жены. И жена уже в суде должна будет заявить о том что она вам доверяет ведение своего дела.

ГПК РФ Статья 53. Оформление полномочий представителя

Если жена подаст письменное или устное ходатайство об участи представителя, то можете участвовать в качестве представителя при личном участии жены.

При наличии доверенности запросто.

Андрей, если ваша супруга заявит ходатайство о вашем допуске В качестве своего представителя, то можете представлять интересы без доверенности.