Условия договора цессии полностью выполнены, могу ли я стать дольщиком в строящемся доме?

• г. Якутск

Условия договора цессии полностью выполнены, могу ли я стать дольщиком в строящемся доме?

Ответы на вопрос (4):

Можете стать и дольщиком. Нужно видеть документы, что бы ответить на Ваш вопрос и понимать суть данного вопроса Удачи Вам.

Выполнение договора цессии в полном объеме должно привести к тому что Вы должны стать этим дольщиком

1. Общие положения

Статья 382. ГК РФ Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 382 ГК РФ >>>

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

3. Уплата цены уступки прав требований по договору производится после государственной регистрации соглашения (договора) об уступке прав требований по договору в случае, если цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору является юридическое лицо.

4. Юридическое лицо, являющееся цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору, несет ответственность за несоблюдение предусмотренных частью 3 настоящей статьи требований к порядку уплаты цены уступки прав требований по договору в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, необходимо установить следующее:

1. зарегистрирован ли ДДУ, по которому происходит уступка прав требования;

2. оплачен или не оплачен ДДУ в полном объеме;

3. зарегистрирован ли договор уступки прав по ДДУ?

Уважаемый посетитель сайта!

В вашей ситуации если оплата по договору полностью произведена то вы вправе стать дольщиком в строящемся доме.