Суммируются северный стаж и льготный по списку 2 для выхода на пенсию.

• г. Барнаул

Суммируются северный стаж и льготный по списку 2 для выхода на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Суммируется. Наоборот если - тогда нет. Смотрите Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (ред. от 25.03.2013) "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"