Воспитатели в саду вынуждены проводить генеральную уборку каждый понедельник - законное требование или нарушение прав?

• г. Оренбург

Здравствуйте! Работаю воспитателем в саду, и каждый понедельник всех заставляют производить генеральную уборку в коридорах, имеют ли право?

Ответы на вопрос (6):

Нет, не имеют такого права, в Ваши должностные обязонности входит присмотр за детьми, а не уборка коридоров ли или чего-то еще. Можете пожаловаться в отдел образования.

Здравствуйте. Вы должны исполнять только те обязанности которые указаны в трудовом договоре. Не имеют права заставлять делать уборку.

Доброго времени суток! Скорее всего не имеют. Ваши обязанности прописаны в трудовом договоре и должностной инструкции, если данная обязанность не прописана, то уборку производить Вы не должны.

Если в ваших функциональных обязанностях не предусмотрен такой пункт как генеральная уборка помещения, то вы не должны ее выполнять. Всего доброго.

Доброго времени суток, это неправомерно, если не прописано в Вашей должностной инструкции. Советую обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда:

• принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;

• предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.

Согласно логике вышеуказанной статьи, работник может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого из его трудовых прав, а именно:

• непредоставления ему работы, которая обусловлена трудовым договором;

• выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме;

• предоставления рабочего места, которое не соответствует государственным требованиям охраны труда или условиям, которые предусмотрены коллективным договором;

• отсутствия обязательного социального страхования работника в случаях, предусмотренных законами;

• непредоставления (предоставления не в полном объеме) времени для отдыха;

• иных нарушений работодателем трудовых прав работника.

Необходимо учитывать, что жалоба в трудовую инспекцию может быть подана не только работником, но и любым гражданином, например посчитавшим, что его незаконно не приняли на работу. Обращение или заявление гражданина является основанием для осуществления внеплановой проверки работодателя (ст. 360 Трудового кодекса РФ).

Как обратиться в трудовую инспекцию?

1. Выяснить адрес ее территориального отдела.

2. Составить обращение с указанием на нарушение трудовых прав.

3. Приложить к нему документы, которые подтверждают изложенные доводы.

4. Отнести заявление в трудовую инспекцию образец такого документа есть в каждом ее территориальном подразделении, им можно воспользоваться в случае необходимости. Обращение также можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, образец письма в трудовую инспекцию можно легко найти в Интернете.

Как правильно составить обращение?

В нем обязательно должны присутствовать следующие данные:

• наименование территориального представительства трудовой инспекции, в которое направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество руководителя, либо просто его должность;

• фамилия, имя, отчество, а также адрес гражданина, который подает обращение;

• доводы, указания на нарушение трудовых прав, предложения, заявления или жалобы;

• личная подпись и дата.

При необходимости образец жалобы в трудовую инспекцию можно найти в Интернете или в любой электронной правовой системе.

Сроки рассмотрения жалоб и заявлений

Письменное обращение в трудовую инспекцию подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации. В особых случаях этот срок можно продлевать, но не более чем на 30 дней.

Последствия рассмотрения жалоб и заявлений

По результатам проверки доводов, указанных в обращении, инспекторы могут:

• выдать работодателю предписание с требованием устранить нарушения;

• привлечь его к административной ответственности;

• приостановить работу организации, отдельных ее структурных подразделений или оборудования;

• отстранить от работы персонал или отдельных лиц, в случаях установленных законом;

• направить в правоохранительные органы соответствующий материал с целью привлечения лиц к уголовной ответственности.

Образец жалобы в трудовую инспекцию

Руководителю Государственной инспекции труда

по

Фамилия Имя Отчество

от Фамилия Имя Отчество

прожив. Г.Град ул.Гражданина д.777 кв.999

тел. ххх-ххх-0000

Заявление в трудовую инспекцию

Я, Фамилия Имя Отчество, работал в ООО "Х-работодатель" расположенном по адресу г.Град, ул.Работодателя 666, телефон приемной 000-ХХХ, отдел кадров ХХХ-000, 22.06.20 хх г. был уволен по ст.81 п.2 ТК РФ "сокращение штатов".

22.06.20 хх г., как нетрудоустроенный безработный, обратился к работодателю за пособием за второй месяц, согласно п.1 ст.178 ТК РФ. Мною была предъявлена в доказательство Трудовая книжка с последней записью об уволнении по ст.81 п.2 - 22.06.20 хх г.

Работодатель (бывший) до сих пор не выплатил гарантированную государством выплату за второй месяц трудоустройства.

Прошу Вас, в связи с систематическими нарушениями законодательства, рассмотреть вопрос об административном наказании работодателя.

Дата подпись /Фамилия/

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Закон запрещает требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Соответственно если в договоре не указано эти работы, требования работодателя неправомерны.