Нарушение прав беременной - директор заставляет выходить на подработки и генеральную уборку

• г. Саранск

Здравствуйте. Я беременна работаю. Мой директор заставляет выходить на подработки и на генеральную уборку. Имеет он права. Застовлять беременную.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Работодатель поступает неправомерно. Вы можете отказаться без страха, что Вас уволят или накажут. Беременную даже за прогул уволить нельзя.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Ст. 254, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Ст. 259, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ