Влияние нового закона на выплаты пособия по уходу за ребенком и действия, которые следует предпринять

• г. Кызыл

Здравствуйте! Работаю в бюджетной организации на полную ставку. Сегодня мне сообщили, что в июле 2017 года вышел закон, что те, кто работают и получают пособие по уходу за ребенком, должны были с июля работать, сократив 40 часов за месяц. И что теперь с июля месяца уддержут с моей зарплаты переплаченную сумму. Вправе ли они? И какие действия мне необходимо предпринять? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, это так, смотрите закон - ст. 256 Трудового кодекса РФ, вам нужно хотя бы на незначительное количество часов сократить рабочее время в месяц.

Здравствуйте! Во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком возможно работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Законодатель не закрепляет количество часов, являющихся неполным рабочим временем, поэтому даже если вы работаете на 1 час меньше, чем установлено вашим трудовым договором, все в порядке, удерживать ничего не должны.

Я работала с самого начала, когда оформляла отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, сократив в день 1 час. Это учитывается?