Велосипедист наехал на автомобиль из-за ямы на дороге - претензии автовладельца и возможный судовой иск

• г. Екатеринбург

Добрый день. Летом ребенок наехал на велосипеде на яму на дороге во дворе. Его занесло на автомобиль, стоящий около дома в 7 метрах. Поцарапал заднее крыло и есть небольшая вмятина от руля. Какой примерно ущерб может выставить автовладелец и правомерен ли иск в суд.

Ответы на вопрос (4):

Так как велосипед-это транспортное средство, Необходимо было вызывать сотрудников ГИБДД, если будет установлено, что ДТП произошло в результате наезда на яму (составлен акт технического состояния), взыскать ущерб можно будет с ответственных за состоянием данного участка дороги. Если никаких документов нет-возмещать ущерб будут родители ребенка. Размер ущерба зависит от того, какие ремонтные работы будут производиться и года выпуска ТС (если менее 5 лет, кроме суммы ущерба можно посчитать еще утрату товарной стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Если это действительно дорога, то ответственность может быть возложена на муниципальные органы. Но если это придомовая территория и владельцем земельного участка является собственники жилого дома то муниципалитет здесь не причем и ответственность должен нести владелец земельного участка. Размер ущерба определит автотехническая экспертиза.

Спросить
Пожаловаться

ГИБДД приезжали, составили акт. В акте указали, что ребенок наехал на яму.

Спросить
Пожаловаться

Ямы бываю разные по глубине-ширине, если не обжаловали виновность ребенка в течение 10 дней с момента вынесения постановления, возмещать ущерб будете вы.

Спросить
Пожаловаться

Мой ребенок (7 лет) во дворе дома на велосипеде наехал на чужой автомобиль, в результате на автомобиле небольшая вмятина и легкая царапина, какие правомерные требования ожидать от владельца автомобиля.

Ребенок на велосипеде въехал в мою припаркованную машину. Автомобиль стоял во дворе жилого дома по правилам, вдоль тротуара. Есть записи камер и показания свидетелей, но полиция и родители ссылаются, что он не специально. Ущерб на 12 тысяч рублей - крыло и дверь поцарапанв до металла, есть небольшая вмятины. Есть ли у меня шансы на получение компенсации?

Парень переезжал на велосипеде по пешеходному переходу. Перед ним колесо попал в яму и упал на пропускающий его

Автомобиль. Небольшая вмятина. На регистраторе не видно что именно эта вмятина от велосипеда (может она была раньше) Оформили дтп. Сыну выписали только штраф за нарушений пдд. Водитель требует оплатить ремонт вмятины. Должны мы оплачивать?

Сосед обвиняет моего 8-летнего сына в том, что ребёнок велосипедом поцарапал его машину. Дело происходило вечером, в сумерках, - дети катались на площадке возле парковки во дворе дома, парковка организована таким образом, что что-бы зайти в подъезд, нужно пройти рядом с припаркованной машиной, мой ребёнок, направляясь домой, спускался с бордюра на велосипеде возле машины, и при спуске оттолкнулся ногой от колеса машины, другой мальчик 8-лет ехал следом, и неуверенно заявил, что мой ребёнок завалился на машину и поцарапал её. Мой ребёнок зашел домой. Я с балкона видел весь этот момент, - мой ребёнок ни на что не заваливался. Минут через 20 пришёл владелец машины и обвинил моего ребёнка. На его автомобиле уже имелась большая потёртость на заднем бампере и две маленькие черточки на заднем крыле (5 мм). Мы с ребёнком вышли посмотреть, о каких повреждения говорит автовладелец, вынесли велосипед, чтобы посмотреть, каким каким местом велосипеда можно было поцарапать, чтобы ребёнок не заметил этого. Автовладелец начал примерять велосипед ко всем потертостям на своем авто. Две маленькие черточки подошли к уровню руля. Автовладелец вызвал участкового, и в заявлении указал все имеющиеся повреждения, и бампер и крыло. Испугавшись милиции соседский мальчик с уверенностью утверждает, что поцарапал мой ребёнок. Автовладелец собирается подавать в суд, подскажите пожалуйста, как мне поступить?

Стоящий велосипед от ветра упал на припаркованный автомобиль и поцарапал его. Как решить вопрос? Если владелица велосипеда отказывается компенсировать ущерб.

Застрахован по КАСКО в СК РЕСО Гарантия. Во дворе поцарапали машину: левое заднее крыло царапины и вмятина и задний бампер сломаны крепления. Вызвал сотрудников ДПС, получил все необходимые справки. Обратился в СК, эксперт составил акт осмотра машины и сообщил, что будет отказ в покраске заднего крыла, тк на момент заключения полиса на заднем левом крыле была царапина. Законно ли это?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок 6 лет поцарапал на моем автомобиле переднее левое крыло, переднею левую дверь, заднею левую дверь, заднее левое крыло. Могу ли я получить возмещение нанесенного ущерба и с кого?

6-ти летний ребено во дворе врезался в автомобиль на велосипеде и якобы головой сделал вмятину (вмятина выше вилосипеда на 23 см.) Владелеч авто подал в суд. Какие у нас шансы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение