Отказ в рассмотрении спорных моментов - могу ли я подать кассационную жалобу по результатам гражданского процесса?

• г. Москва

Добрый день! Был гражданский процесс, я истец, так же ответчик подавал встречный иск. Меня решение суда не устроило (доказательства "неправоты" ответчика не были вообще рассмотрены). Подавала апелляцию в мосгорсуд. На заседании апелляцмонной комиссии меня спросили только о цели моего присутствия и чего я,собственно хочу от них. Дали минуту. Никаких аргументов вообще не изъявили желания слушать и сразу удалились выносить решение. Оно практически осталось без изменений. Т.е. опять не дали мне предъявить доказательства подложности документов со стороны ответчика-юр. лица. Могу я сделать запрос на предоставление протоколов всех состоявшихся по делу заседаний и подать кассационную жалобу, (т.к. мне фактически отказали в возможности рассмотрения спорных моментов дела)?

Ответы на вопрос (6):

Если вашей апелляционной жалобы не была удовлетворена, естественно вы имеете право подать кассационную жалобу. В ней можете изложить все свои доводы.

Можете конечно. Но у апелляционной инстанции есть право отказывать в приобщении документов которые не были изучены в первой инстанции

Здравствуйте! Можете подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела после того, как дело вернется в суд первой инстанции. В суде снимите копии.

Вы как сторона по делу имеете право знакомиться со всеми материалами дела. Снимать копии с материалов дела. Главное подать об этом заявление и в назначенный судом день это сделать. Право на кассационное обжалование у вас есть.

Здравствуйте,

Да. разумеется Вы вправе подавать ходатайство об ознакомлении с протоколами заседаний. Кроме того, Вы также можете подавать кассационную жалобу в течение 6 месяцев со дня вступления решения в законную силу.

В апелляционной инстанции нельзя представлять доказательства, которые не были заявлены в первой инстанции, можно только говорить, что доказательства в первой инстанции не приняты во внимание.

Подавайте кассационную жалобу в течение шести месяцев, с делом, конечно же можете знакомиться, это Ваше право как участника процесса.