Нужна ли лицензия на оказание частных услуг логопеда, и учителя английского языка по договору оказания услуг?

• г. Казань

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, это зависит от того, как будет осуществляться деятельность - если непосредственно лично - не надо, если с привлечением иных педагогов в качестве предпринимательской деятельности - надо.

[/quote]

Ст 91 ФЗ "Об Образовании"

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.[quote]

Всего доброго.

Здравствуйте! Если процесс будет проходить, как репетиторство в частном порядке, то лицензия на образовательную деятельность не нужна.

Вообще, образовательная деятельность подлежит лицензированию, но законе имеется оговорка, что индивидуальный предприниматель, предоставляющий подобные услуги лично без найма работников может осуществлять такую деятельность без лицензии.