Как получить лишение отца родительских прав в случае его невмешательства в жизнь детей и уклонения от алиментов? Допустимость переписки в качестве доказательства в суде.

• г. Ярославль

Какие шансы у меня лишить отца родительских прав, если он не участвует в жизни детей никаким образом, а алименты платит через суд, к тому же, работает, но не официально (намерено, что бы не платить алименты). Как мне это доказать? Является ли переписка с ответчиком доказательством в суде?

Ответы на вопрос (6):

Если алименты выплачивает, то нет никаких оснований для лишения отца родительских прав в отношении ребёнка. Статья 69 ск РФ.

Добрый день! Любая переписка документальная, является доказательством в суде. Шансы на лишение есть, имеется задолженность, непостоянный заработок с целью сокрытия дохода. Пробуйте, шансы есть!

Здравствуйте! Лишить отца ребенка родительских прав можно только по основаниям, предусмотренным СК РФ

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.