Как мне отстаивать свои права, в суде, если муж не снял побои и разница в наших показаниях?

• г. Зеленоград

Взрослый сосед ударил в лицо мою 15-летнюю дочь. Ударил в лицо мужа. Я написала заявление в органы. В наших с дочерью пояснениях фигурирует он, а в пояснениях мужа-сын соседа 18-ти лет, который тоже при этом присутствовал. Дочери вызвали скорую-заключение о травме есть. А муж идти снимать побои отказывается уже 9 дней, исправлять допущенную им ошибку-тоже. От инспектора ПДН я узнала, что сосед и его сын отрицают тот факт, что дочь была избита соседом, а утверждают, что её избила я сама, т.к. у нас плохие взаимоотношения. Свидетелей драки нет. Постановление-отказное. Как мне отстаивать свои права, в суде, если муж не снял побои и разница в наших показаниях? Денег на адвоката у меня нет. ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос (1):

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 частью первой (побои), 129 частью первой (клевета) и 130 (оскорбление) Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Вам необходимо собрать все доказательства того, что произошло, самостоятельно подать заявление в суд, и в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба, расходов на лечение. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия.

Если у Вас нет возможности и/или желания оплачивать услуги специалиста, то придётся вникать самой во все тонкости законодательства, практику его применения судами. Правда, может так случиться, что Вы некоторые неочевидные для Вас сейчас моменты поймёте уже после суда. К тому же у Вас там разница в показаниях, а по уголовному делу все сомнения трактуются в пользу обвиняемого. Таким образом, учитывая обстоятельства дела и то, что Вы его будете вести самостоятельно - велик риск оправдания соседа в суде (вынесения оправдательног приговора). Ну ничего, зато может быть приобретёте кое-какую судебную практику и в следующий раз (после следующего такого инцидента) обязательно привлечёте его к ответственности...может быть...