Как получение 3-й группы инвалидности может повлиять на размер пенсии в таком случае?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне назначили 3 группу инвалидности. В интернете я прочитала, что эта пенсия не зависит от заработной платы (я работаю) но в пенсионном потребовали справку с места работы о заработной плате за 5 лет до 2001 г., а я в это время была в декретном отпуске, и у меня нет непрерывных 5-ти лет, получается начислят совсем маленькую?

Ответы на вопрос (1):

Социальная пенсия по инвалидности действительно не зависит от страхового стажа и заработка инвалида, а страховая пенсия по инвалидности - зависит. Не можете предоставить справку о доходах, пенсия будет назначена социальная.