Нигде не могу найти начало рабочего времени под землёй.
199₽ VIP

• г. Красноярск

У меня вопрос по трудовому праву. Я работаю в шахте (работа под землей 1,3 км, первый список вредности) в г.Норильске. Продолжительность рабочего времени по графику выходов 149,6 часов в месяц, 22 смены, по 6,8 каждая. Работодатель в лице начальника участка утверждает, что мы должны находиться в шахте 8 часов, поясняя тем, что спускаясь в шахту мы идём до своего рабочего места называя это время,, ходовые,,. Правомерно ли это? Нигде не могу найти начало рабочего времени под землёй. И второй вопрос, на какую статью законодательства можно опираться, если принудительно удерживают в шахте по 9 часов, не спуская клеть (лифт) для подьема на поверхность. Просьба ответить здесь. С Уважением Роман. Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Неправомерно. Работать Вы должны ровно столько сколько предусмотрено договором. Не больше и не меньше (ст. 57 Трудового кодекса РФ). При удержании можете ссылаться на эту же статью и ст. 4 ТК РФ.

Начальник не прав. Никаких ходовых. Смотрите Правила внутреннего трудовго распорядка и трудовой догвор. Вы спускаетесь в шахту - уже пошло рабочее время. Пишите в трудовую инспекцию и прокуратуру

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 91 ТК РФ

""Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

""Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

""Работодатель обязан вести "учет" времени, фактически отработанного каждым работником.

" Открыть полный текст документа "

Если график 6,8 часа, то это неправомерно.

Можете жаловаться в суд.

Ст. 392 ТК РФ даёт 3 мес.

На неё и опирайтесь.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Здравствуйте!

Конвенция об ограничении рабочего времени в угольных шахтах

ПЯТНАДЦАТАЯ СЕССИЯ

Женева, 28 мая - 18 июня 1931 года

КОНВЕНЦИЯ 31

Конвенция об ограничении рабочего времени в угольных шахтах

Продолжительность рабочего времени в каменноугольных шахтах означает время, проведенное в шахте, которое определяется следующим образом:

1. Время, проведенное в шахте, означает период начиная с момента, когда рабочий входит в клеть для спуска в шахту, и кончая моментом его выхода из клети после подъема.

2. В шахтах, куда спускаются по штольне, время, проведенное в шахте, означает период с того момента, когда рабочий входит в штольню, и до того момента, когда он возвращается на поверхность.

3. Ни на какой каменноугольной шахте время, проводимое любым рабочим под землей, не может превышать семи часов сорока пяти минут в день.

Статья 8

1. Постановления государственных властей могут предусматривать, что время, установленное в статьях 3, 4, 5 и 7, может быть увеличено:

а) в случае аварии или угрозы таковой, в случае непреодолимой силы или в случае необходимости произвести срочный ремонт машин, приспособлений или оборудования в шахте в результате поломки таких машин, приспособлений или оборудования, даже если это приведет к непреднамеренной добыче угля, но только тогда, когда это может оказаться необходимым для предотвращения серьезного нарушения нормального хода работы шахты;

b) в отношении рабочих, занятых на операциях, которые по своему характеру должны продолжаться без перерыва, или на технических работах, необходимых для подготовки или завершения обычного хода работы, или для ее продолжения в полном объеме следующей сменой при условии, однако, что это не относится к добыче или перевозке угля; сверхурочное время, разрешаемое настоящим подпунктом, не может превышать полчаса в день для каждого рабочего в отдельности; в отношении шахт, функционирующих в нормальных условиях, число таких рабочих ни в какое время не может превышать пять процентов общего числа лиц, занятых на шахте.

2. Сверхурочное время, отработанное в силу положений настоящей статьи, оплачивается по ставке, не меньшей 1 1/4 обычной ставки.

увеличение времени в Вашем случае не правомерно!

Нет действия работодателя не правомерно ссылаться можете на данный документ.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ОТРАСЛЕВОЕ

С О Г Л А Ш Е Н И Е

ПО УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА ПЕРИОД С 01.04. 2013 ГОДА ПО 31.03.2016 ГОДА (продлено до 2018 года

3.1.2. Продолжительность рабочего времени Работников, за-нятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда,

устанавливается по результатам аттестации рабочих мест по усло-виям труда в соответствии с действующим законодательством Рос-сийской Федерации.

Стороны пришли к согласию сохранить ранее установленную

продолжительность рабочего времени для рабочих, занятых на под-земных работах на действующих и строящихся угольных шахтах с

вредными и (или) опасными условиями труда, – 30 часов в неделю, а

для горных мастеров, занятых на подземных работах этих шахт, –

35 часов в неделю без учёта времени, затрачиваемого указанными

Работниками на передвижение в шахтах к рабочему месту и обрат-но, если иная продолжительность рабочей недели для данной кате-гории Работников не установлена действующим законодательством

Российской Федерации.

---Здравствуйте Роман, работодатель отчасти прав, так как считается фактически отработанное работником время и не иначе. читаем закон, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

""ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

""Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

""Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

""Работодатель обязан вести "учет" времени, фактически отработанного каждым работником. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Роман!

В соответствии со ст. 91 Трудового кодекса РФ рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности.

Поэтому нужно смотреть Ваш трудовой договор. В любом случае так называемые ходовые также включаются в период рабочего времени, поскольку это также исполнение трудовых обязанностей, т.к. если что-то случится во время спуска в шахту, то это будет считаться производственной травмой.

Если лифт опаздывает, то это уже переработка и должна оплачиваться за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечен к администраптивной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.

Вправе ссылаться на ст. 92 ТК РФ, где ограничение в 36 часов в неделю. Больше работодатель не может установить в силу ст. 8,9 тк рф.

Если принудительно удерживают - может быть состав ст. 127 УК РФ незаконное лишение свободы, не связанное с похищением - вправе сообщить в полицию.

.

ТК РФ Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;

для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;

для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;

для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О специальной оценке условий труда"

Статья 14. Классификация условий труда

1. Условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса - оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда.

2. Оптимальными условиями труда (1 класс) являются условия труда, при которых воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов отсутствует или уровни воздействия которых не превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда и принятые в качестве безопасных для человека, и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности работника.

3. Допустимыми условиями труда (2 класс) являются условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых не превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, а измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается во время регламентированного отдыха или к началу следующего рабочего дня (смены).

4. Вредными условиями труда (3 класс) являются условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, в том числе:

1) подкласс 3.1 (вредные условия труда 1 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, после воздействия которых измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается, как правило, при более длительном, чем до начала следующего рабочего дня (смены), прекращении воздействия данных факторов, и увеличивается риск повреждения здоровья;

2) подкласс 3.2 (вредные условия труда 2 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника, приводящие к появлению и развитию начальных форм профессиональных заболеваний или профессиональных заболеваний легкой степени тяжести (без потери профессиональной трудоспособности), возникающих после продолжительной экспозиции (пятнадцать и более лет);

3) подкласс 3.3 (вредные условия труда 3 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника, приводящие к появлению и развитию профессиональных заболеваний легкой и средней степени тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в период трудовой деятельности;

4) подкласс 3.4 (вредные условия труда 4 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны привести к появлению и развитию тяжелых форм профессиональных заболеваний (с потерей общей трудоспособности) в период трудовой деятельности.

5. Опасными условиями труда (4 класс) являются условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых в течение всего рабочего дня (смены) или его части способны создать угрозу жизни работника, а последствия воздействия данных факторов обусловливают высокий риск развития острого профессионального заболевания в период трудовой деятельности.

УК РФ Статья 127. Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

ж) в отношении двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Здравствуйте.

Сверхурочные должны оплачиваться.

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

У вас сменная работа, следовательно суммированный учет рабочего времени. Порядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка. В рабочее время не включается передвижение в шахтах к рабочему месту и обратно. У вас есть профсоюз, обратитесь к ним, они обязаны предоставить вам всю необходимую информацию.

Отраслевое соглашение по угольной промышленности Российской Федерации на период с 1 апреля 2013 года по 31 марта 2016 года (утв. Российским независимым профсоюзом работников угольной промышленности, Общероссийским отраслевым объединением работодателей угольной промышленности 01.04.2013) (ред. от 15.07.2016)

3.1.2. Продолжительность рабочего времени Работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Стороны пришли к согласию сохранить ранее установленную продолжительность рабочего времени для рабочих, занятых на подземных работах на действующих и строящихся угольных шахтах с вредными и (или) опасными условиями труда, - 30 часов в неделю, а для горных мастеров, занятых на подземных работах этих шахт, - не более 35 часов в неделю без учета времени, затрачиваемого указанными Работниками на передвижение в шахтах к рабочему месту и обратно, если иная продолжительность рабочей недели для данной категории Работников не установлена действующим законодательством Российской Федерации.

При установлении иной продолжительности рабочей недели в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации изменение продолжительности рабочего времени производить в соответствии с согласованными с Профсоюзом планами мероприятий.

3.1.3. Конкретная продолжительность рабочего времени (рабочей недели, смены) устанавливается трудовым договором на основании коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

[quote]"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

Статья 1. Цели и задачи трудового законодательства

Целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободахЛица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, [quote]вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)

возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.

Статья 330.5. Дополнительные обязанности работодателя при организации и проведении подземных работ.

При организации и проведении подземных работ работодатель обязан:

обеспечивать организацию и проведение подземных работ в соответствии с утвержденной технической документацией, технологическими нормами и установленными требованиями к оборудованию, технологическим процессам, применяемым в производстве инструментам, сырью и материалам.

[quote]

Нарушение норм

Конвенции N 46 МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА ОБ ОГРАНИЧЕНИИ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ В УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ (ПЕРЕСМОТРЕННАЯ В 1935 ГОДУ) (ПРИНЯТА В Г. ЖЕНЕВЕ 21.06.35 НА 19-ОЙ СЕССИИ ГЕНЕРАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МОТ)

Продолжительность рабочего времени в каменноугольных шахтах

означает время, проведенное в шахте и исчисленное следующим

образом:

a) время, проведенное в шахте, означает период с того момента,

когда рабочий входит в клеть для спуска в шахту, и до того

момента, когда он выходит из клети после подъема;

b) в шахтах, куда спускаются по штольне, время, проведенное в

шахте, означает период с того момента, когда рабочий входит в

штольню, и до того момента, когда он возвращается на поверхность.

2. Ни на какой каменноугольной шахте время, проводимое любым

рабочим под землей, не может превышать семи часов сорока пяти

минут в день.

Статья 9

1. Постановлениями государственной власти может, в дополнение

к положениям статьи 8, разрешаться для шахт всей страны

сверхурочная работа не свыше шестидесяти часов в год.

2. Это сверхурочное время оплачивается по ставке, не меньшей

чем 1 1/4 обычной ставки.

Ваше право на жалобу и обращение Вы можете использовать перейдя по ссылке

Подробнее ➤

https://git24.rostrud.ru/

Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 94 ТК РФ

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

для работников (включая лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул) в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет - 4 часа, в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов;

для лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 4 часа;

для инвалидов - в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.

Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с частями первой - третьей статьи 92 настоящего Кодекса:

при 36-часовой рабочей неделе - до 12 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - до 8 часов.

Продолжительность ежедневной работы (смены) творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

в цитате ссылка на отраслевое соглашение. Обратитесь к нему. И еще. задайте данный вопрос в части обоснования своему работодателю. Вопрос задайте письменно. Не получите мотивированного ответа обращайтесь в труд инспекцию и в свое профсоюз. В том числе отраслевой. Благо интернет позволяет это делать не выходя из дома.